问题与回复
检查问题(很急)
编号 5255203954
姓 名
zgy18878768384
留言时间
2021-10-17 16:09:56
留言标题
检查问题(很急)
留言内容
在中国,检查人员是否有合法权力在没有搜查令和可能的理由的情况下,在过境进入中国时查看乘客的电子设备?
处理时间
2021-10-20 16:19:11
回复部门
国家移民管理局边防检查管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《中华人民共和国出境入境管理法》第六条规定,根据维护国家安全和出境入境管理秩序的需要,出入境边防检查机关可以对出境入境人员携带的物品实施边防检查。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。