问题与回复
缅甸媳妇入境
编号 8187215609
姓 名
nmb2005
留言时间
2021-07-27 19:15:26
留言标题
缅甸媳妇入境
留言内容
您好!我媳妇是缅甸人,已在中国办理结婚证,结婚已经7年!已办理居住证2020年2月返回缅甸后,应疫情原因国内封国了,媳妇一直回不来到如今居住证已过期快一年了,我们也有一年多没见面了!直到现在也还不能办签证回来团聚!请问向我媳妇这种情况还能回来吗?需要什么手续呢?
处理时间
2021-08-03 22:11:54
回复部门
国家移民管理局外国人管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据当前政策,外国人如符合来华从事必要的经贸、科技等活动,以及出于紧急人道主义需要,可向中国驻外使领馆申办签证后入境。
目前,国外疫情防控形势严峻,外国人入出境政策将根据疫情防控形势发展作出相应调整,请关注有关主管部门对外发布的公告。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。