问题与回复
关于护照自助通关
编号 2541645485
姓 名
Guzhen
留言时间
2023-02-13 18:18:18
留言标题
关于护照自助通关
留言内容
2014年电子护照启用后海关提供护照自助通关业务,方便了进出境人员、也降低了边检人员的工作负担。 今年以来中国公民出入境开始恢复正常,希望也能同步恢复护照自助通关业务,谢谢。
处理时间
2023-03-22 11:35:29
回复部门
国家移民管理局边防检查管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉。
按照党中央、国务院统一部署,国家移民管理局出台新型冠状病毒感染“乙类乙管”后优化移民管理政策措施,自2023年1月8日零时起已经恢复毗邻港澳口岸边检快捷通关,允许持往来港澳通行证、港澳居民来往内地通行证等符合条件的出入境人员使用快捷通关。我局将根据口岸通关实际,及时调整持中国因私电子护照等出入境人员快捷通关政策措施。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。