问题与回复
留学生办理护照
编号 6534898052
姓 名
Monica1995
留言时间
2021-04-08 16:13:50
留言标题
留学生办理护照
留言内容
您好,想咨询一下关于留学生办理护照的问题: (1)目前因留学需要办理护照需要提供哪些材料? 因为学校是在爱尔兰,一切文件 包括录取通知书全部是英文的,无法提供任何中文材料,是否可行? (2)将于21年9月入读,但是由于需要办理签证等手续,最晚在6月底前就需要获得护照。能否现在申请办理护照?
处理时间
2021-04-15 13:01:53
回复部门
国家移民管理局公民出入境管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
当前,全球疫情仍然大流行,部分国家疫情严重,国际旅行可能带来交叉感染、滞留国外、隔离期长等严重风险。为保护您自身及他人身体健康和生命安全,避免造成不必要损失,如非特别紧急必要事由,建议您推迟或取消出境计划。如您确有紧急必要事由出境,可向当地公安机关出入境管理部门咨询具体办理流程。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。