问题与回复
现在护照可以办理了吗?
编号 7249737803
姓 名
a2297415609
留言时间
2021-01-07 20:43:56
留言标题
现在护照可以办理了吗?
留言内容
现在护照能不能办理,
处理时间
2021-01-08 17:14:57
回复部门
国家移民管理局
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
当前,全球疫情仍然大流行,部分国家疫情严重,国际旅行可能带来交叉感染、滞留国外、隔离期长等严重风险。为保护您自身及他人身体健康和生命安全,避免造成不必要损失,如非特别紧急必要事由,建议您推迟或取消出境计划。根据《中华人民共和国护照法》等有关规定,如您确有出国学习、就业、商务等出境需求,可向公安机关出入境管理部门申请办理护照。如您的护照即将到期或遗失,但目前又没有实际出境需求,暂不需要申请换发或补发,可在确有出境需求时再申请办理。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。