问题与回复
高校外教办理新签证
编号 6298179313
姓 名
yiwen
留言时间
2020-03-27 09:21:05
留言标题
高校外教办理新签证
留言内容
尊敬的工作人员您好。我校外教由于教学和科研需要,需要回到北京。但是新政策暂停了他的来华工作许可和居留许可,请问为他办理新的签证需要办理什么类型的呢?谢谢。
处理时间
2020-03-31 17:01:02
回复部门
国家移民管理局外国人管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
您好,根据《中国人民共和国外交部、国家移民管理局关于暂时停止持有效中国签证、居留许可的外国人入境的公告》,3月28日0时起,暂时停止外国人持目前有效来华签证和居留许可入境。因此,您校外教如要入境中国,请向中国驻外使领馆重新申办签证。考虑到新冠肺炎疫情在全球快速蔓延,建议尽量减少外出国际旅行。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。