当前位置:首页 > 咨询建议
问题与回复

关于名字的英文显示

编号  9938768476

姓  名

jessie

留言时间

2022-04-27 18:10:18

留言标题

关于名字的英文显示

留言内容

您好,我姓吕,请问如果办理新护照时,名字的应为是LYU 还是LU?老护照是2021年签发的,上面显示的LU。因为想申请留学,需要填写个人英文信息,希望可与新护照保持一致

处理时间

2022-05-04 14:35:44

回复部门

国家移民管理局信息科技司

回复内容

  您好:
  您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  国家移民管理局门户网站于2021年9月29日发布《关于内地居民拼音姓名中字母“Ü”在出入境证件中打印规则的公告》,公告第二条为“考虑到一些内地居民仍持用按旧规则打印制作的出入境证件,为避免因新旧证件、不同证件上的字母“Ü”转换规则不一致给持证人旅行或办理相关事务造成困难,国家移民管理机构可以根据申请人要求,在签发新的出入境证件时打印与申请人原有出入境证件一致的拼音姓名。”
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
  您也可以通过拨打国家移民管理机构12367服务平台,联系当地公安机关出入境管理部门咨询具体办理事宜。
  感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。