问题与回复
中国签证回国问题
编号 5191854540
姓 名
sunrongji
留言时间
2022-09-03 19:03:13
留言标题
中国签证回国问题
留言内容
您好,我想咨询一下,我朋友的中国签证是今年八月份颁发 到明年2月份失效 签证上写着可以逗留180天 我的理解是 2月份之后签证过期了就不能在国内逗留了 但是签证中心说 现在有特殊政策就是 签证过期前入境然后 可以在国内逗留180天即使签证的有效期已经截止 想咨询一下 有这种政策吗?
处理时间
2022-09-15 18:48:00
回复部门
国家移民管理局外国人管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉。
您所提的“到明年2月份失效”指签证入境有效期至明年2月份,提问中提到的“逗留180”天指签证入境后停留期限为180日。根据出境入境有关法律规定,外国人在签证入境有效期内入境,即可按照签证注明的停留期限在华停留,不受入境有效期到期的影响。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。