问题与回复
我工作签出国,家属无法更新护照
编号 7852431754
姓 名
maidouaihaha
留言时间
2021-10-21 12:51:53
留言标题
我工作签出国,家属无法更新护照
留言内容
我正在办理L1工作签出国,我出国后无老人帮忙,妻子1人无法照顾2个小孩,所以同时给妻和子一起申请办理L2家属陪同签证。但妻和子的护照都已过期,今天去南京出入境办事大厅,被告知这种情况无法更新护照,说是“非必要”。 我出国工作是必要的,我出去了他们在国内无法正常生活,所以只能和我一起出去,也是必要的,为什么这种非常必要情况,不给更新护照呢?请求给与帮助。感谢。
处理时间
2021-10-22 21:05:57
回复部门
国家移民管理局公民出入境管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉。当前境外疫情形势依然严峻复杂,如非紧急事由,建议推迟或取消出境计划。为更好地解决您的困难, 当地公安机关出入境管理部门将与您沟通联系,给予帮助指导,请保持电话畅通。祝您生活愉快!
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。