问题与回复
关于离职后被单位扣留护照通行证以及不解除出入境备案问题
编号 9503171639
姓 名
FC99
留言时间
2021-07-30 18:54:28
留言标题
关于离职后被单位扣留护照通行证以及不解除出入境备案问题
留言内容
本人于2019年6月与原任职单位中国电信广东公司解除了劳动合同,迄今已超过两年,尽管本人已数次提出申请,但单位一直扣留任职期间由单位保管的护照、港澳通行证和台湾通行证,不予归还;另外,本人已非原单位员工,离职也已超过两年,但是原单位也一直拖延,不向广东省出入境管理机构提出办理解除本人的出入境备案,请问单位做法是否符合国家相关法律法规的规定?问题该如何解决?请予答复,谢谢!
处理时间
2021-08-04 19:43:32
回复部门
国家移民管理局
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
建议您与原单位好好沟通后,由原单位向出入境管理部门提出申请,如无法解决,建议向当地劳动部门咨询。
上述回复仅供参考。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。