问题与回复
请问美国护照,有效期为10年旅游签证,能否从磨憨口岸入境呢?
编号 0129569888
姓 名
XL8008
留言时间
2023-06-16 15:59:14
留言标题
请问美国护照,有效期为10年旅游签证,能否从磨憨口岸入境呢?
留言内容
您好,请问外国游客,持美国护照,有效期为10年旅游签证,能否从磨憨口岸入境呢?现在需要新冠检测报告吗?
处理时间
2023-09-05 11:11:26
回复部门
国家移民管理局边防检查管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:根据《中华人民共和国出境入境管理法》有关规定,中国公民出境入境,应当向出入境边防检查机关交验本人的护照或者其他旅行证件等出境入境证件,履行规定的手续,经查验准许,方可出境入境。根据您的描述,该外国旅客持本人有效护照及中国有效签证,经磨憨口岸边检机关查验准许后,可正常入境。另,入境时对核酸是否有要求请咨询海关卫生检疫部门。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。