问题与回复
建议调整外国人入境政策
编号 3031451544
姓 名
daisy111
留言时间
2020-07-11 12:08:33
留言标题
建议调整外国人入境政策
留言内容
你好: 作为众多亲人在境外的中国公民的一员,我深知长期天各一方的艰辛。防控依然是头等大事,但恳请国家适度调整入境政策。 全世界的疫情控制极不平衡,除了美国和巴西等国家,大部分地区都已经逐步恢复正常。从当前反反复复的形势看,疫情是一个长期的、动态的过程,社会生活也应有序地逐步恢复,否则次生影响更大。 旅游观光等非必要出行目的签证禁止入境是合理的,但是希望能考虑让疫情控制较好国家的中国公民的直系亲属和配偶入境,理解人们长期忍受着两地分隔的痛苦。
处理时间
2020-07-14 18:54:13
回复部门
国家移民管理局外国人管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
感谢您对移民出入境工作的关注以及提出的建议。目前,我国仍实施暂停外国人持有效来华签证和居留许可入境时临时性措施,外国人入境政策如有变化将及时公告。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您所在地的主管部门咨询。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。