问题与回复
就业规定
编号 4950966848
姓 名
system
留言时间
2021-04-08 16:20:27
留言标题
就业规定
留言内容
疫情期间,个人确有需求去国外工作,我想换发护照,针对这个就业人群是否特指(仅适用)劳务派遣??本平台仅受理与国家移民管理工作相关的法律法规和一般性业务咨询留言,我能理解对于规定解释大家都有难处,各个省份情况不一样,也不好答复,您能否指点我,应该问哪一个部门?我很期待国家移民局对规定的释疑解惑,
处理时间
2021-04-15 13:03:08
回复部门
国家移民管理局公民出入境管理司
回复内容
您好:
您在我们网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
当前,全球疫情仍然大流行,部分国家疫情严重,国际旅行可能带来交叉感染、滞留国外、隔离期长等严重风险。为保护您自身及他人身体健康和生命安全,避免造成不必要损失,如非特别紧急必要事由,建议您推迟或取消出境计划。如您确有紧急必要事由出境(事由不限于劳务派遣),可向当地公安机关出入境管理部门咨询普通护照具体办理流程。
感谢您对国家移民管理局门户网站的关注。